ФОРМА ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ И ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ

В работе с детьми музыкальный руководитель поёт песни, доступные детям по содержанию, применяет игровые приёмы, используя игрушки, разучивают разнообразные плясовые движения, играют на детских музыкальных инструментах. Из этого следует, что дети на музыкальных занятиях очень активны и поэтому, чтобы ребятам было удобно, в нашем детском саду на занятия они приходят в форме.

Форма на занятии имеет огромное значение. Ведь практически всё время ребята двигаются, а обычная одежда, как правило, неудобна, сковывает движения, в ней жарко.

НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ девочкам рекомендуются футболки (хлопчатобумажные) и короткие пышные юбки, не сковывающие движения. Мальчикам – футболки(хлопчатобумажные) и трикотажные шорты (!). Так же и обычная повседневная обувь совершенно неуместна на занятиях, так как часто слетает с ножки, из-за чего ребята могут споткнуться, упасть. Удобнее всего детям на музыкальном занятии в чешках (по размеру ноги). И последнее, но не менее важное- это то, что самим ребятам невероятно нравится переодеваться в такую интересную форму.

• физкультурном зале дети ДВИГАЮТСЯ: бегают, прыгают, лазают, ползают, пролезают… В облегченной спортивной форме это сделать легко и комфортно. Поиграв и подвигаясь в теплой одежде, ребенок естественно вспотеет, и в последующие 30 минут его терморегуляция не восстановится. А что дальше? Ребенок пойдет на прогулку во влажной от пота одежде. А остальные дети просто переоденутся, и с легкостью и веселым настроением продолжать игры на прогулке.

Несколько слов о спортивной форме

ДЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ  наиболее удобная форма: футболка, шортики, носочки и спортивные тапочки на ребристой подошве, чтобы ноги не скользили при выполнении спортивных заданий (прыжки, лазание, бег) или чешки. Сейчас появилось такое разнообразие спортивных тапочек без «ненавистных и коварных» шнурков!

На занятиях по физической культуре ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- неудобная, сковывающая движения и затрудняющая теплообмен одежда;

- скользкая кожаная или пластиковая жесткая подошва обуви, высокий каблук, незавязанные шнурки;

- посторонние колющие предметы на одежде или в карманах (значки, булавки, заколки, мелкие игрушки и т.п.).

- бусы, цепочки, тесемки, завязывающиеся на шее; длинные, неубранные в косу или не подобранные на резинку волосы у девочек;

- очки у плохо видящих детей, не закрепленные на затылке резинкой.

"Готовимся к поступлению в детский сад" - памятка для родителей

"Попасть в детский сад  - просто!" - памятка для родителей

"Памятка для родителей по Закону - 1539"