Дети- самые уязвимые участники дорожного движения!

Ребёнок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулём. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребёнка, становятся виновниками подобных трагедий.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребёнка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребёнка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристёгиваться и одним ремнём с ребёнком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Помимо общей безответственности , одной из основных причин, по которой родители- водители отказываются от детских кресел, является якобы их дороговизна. Но сегодня ценовой диапазон детских кресел достаточно широк, и при желании всё-таки можно подобрать приемлемый вариант. Да и уместно ли говорить здесь о денежных затратах, если речь идёт о безопасности ребёнка?

Только детское кресло или удерживающее устройство может спасти малыша в случае ДТП - и об этом нельзя забывать ни на минуту.

Прежде чем за руль садиться
Нужно вам не полениться,
Обеспечить не спеша
Безопасность малыша!

Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.
Это ведь совсем несложно,
Пристегнул – и ехать можно.

И малыш и дошколёнок
Должен знать уже с пелёнок,
Прежде чем пуститься в путь,
Пристегнуться не забудь!

" В стране дорожных знаков." Воспитатель Немирова И.Н.

Правила дорожные - знать каждому положено. Воспитатель Рылова Т.М.

План по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Приказ об ответственном за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Приказ о проведении профилактических мероприятий "Декада дорожной безопасности"

План "Декада дорожной безопасности