Главная » 2016 » Апрель » 21 » 19 апреля 2016 года состоялось очередное заседание регионального клуба методического взаимодействия педагогов ДОУ «Содружество».

Педагоги и специалисты муниципальных образований г-к Анапа, г. Новороссийска, Крымского и Темрюкского районов Краснодарского края представляли свой педагогический опыт по теме: «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру».

С приветственной речью к членам клуба обратились главный специалист по вопросам дошкольного образования МБУ ЦРО Г.Ф. Гогунская и заведующий МАДОУ д/с № 4 «Волшебная страна» И.Г. Пятова, которые пожелали всем участникам заседания плодотворной и творческой работы.

Воспитанники подготовительной к школе группы МАДОУ д/с № 4 «Волшебная страна» под руководством музыкального руководителя Э.В. Мусихиной поприветствовали гостей трогательной лирической танцевальной постановкой «Небеса».

Для удобной работы по заданной теме в программе заседания клуба были выделены несколько блоков для выступления педагогов:

Блок 1

1. Педагогический прием «Звезда». Вовлечение в сюжетно-ролевую игру малоактивных детей.

Бурмистрова Наталья Михайловна,

г. Анапа, МБДОУ д/с № 14 «Тополёк»

2. Вариативность использования сюжетно-ролевой игры «Больница»

в социально-коммуникативном развитии детей 3-4 лет.

Нетесова Татьяна Григорьевна, Хохлова Татьяна Александровна,

Темрюкский район, МБДОУ д/с № 5

3. Организация работы по ранней профориентации через игру.

Митюкова Ольга Васильевна,

г. Новороссийск МБДОУ ЦРР д/с № 71

4. Сюжетно-ролевая игра как отражение социокультурного пространства жизни детей дошкольного возраста.

Литвиненко Людмила Анатольевна, Темрюкский район, МБДОУ д/с № 6

5. Использование игровых макетов в качестве стимула для развития творческой игры.

Голованова Наталья Анатольевна, Крымский район, МБДОУ д/с № 17

6. Сюжетно-ролевая квест-игра «Путешествие в космос».

Быченок Екатерина Васильевна, г. Анапа, МБДОУ д/с № 1 «Ручеек»

Блок 2

1. Сюжетно-ролевая игра как средство социализации дошкольников.

Василенко Наталия Ивановна, Темрюкский район, МБДОУ д/с № 24

2. Социально-коммуникативное развитие ребенка через обогащение сюжетно-ролевых игр.

Бережная Татьяна Юрьевна, г. Анапа, МБДОУ д/с № 40 «Росинка»

3. Проектирование образовательного процесса посредством внедрения технологии социализации Н.П. Гришаевой.

Зверева Марина Валерьевна, г. Новороссийск МАДОУ ЦРР д/с№ 70

4. Лэпбук как многофункциональное игровое пособие.

Маринец Оксана Викторовна, Крымский район, МБДОУ д/с № 22

Погорелова Алла Анатольевна, Крымский район, МАДОУ д/с № 3

5. Проектный метод в моделировании сюжетно-ролевых игр для детей дошкольного возраста.

Ряполова Наталья Михайловна, Герасимова Ирина Александровна,

педагог-психолог Москаленко Виктория Юрьевна,

г. Анапа, МАДОУ д/с №7 «Колокольчик

Между блоками выступающих воспитателем МАДОУ д/с № 4 «Волшебная страна И.В. Андреевой проведена деловая игра: «Методика руководства сюжетно-ролевой игрой», в ходе которой команды от городов-представителей клуба «Содружество» должны были импровизировать на ходу. Все группы педагогов проявили находчивость и неординарность в подготовке той сюжетно-ролевой игры, которая им выпала по жребию. Все команды успешно справилась со своими заданиями.

После активной плодотворной работы были подведены итоги заседания регионального клуба. Следующее заседание запланировано провести в июне 2016 г. в городе-герое Новороссийске.

Гости МО г-к Анапа и МАДОУ Д/с № 4 «Волшебная страна» отметили, что мероприятие прошло на высоком уровне. Обмен педагогическим опытом прошел в легкой свободной форме и творческом и веселом настроении.

В заседании клуба приняли участие 46 педагогов и специалистов из 31 ДОУ муниципальных образований г-к Анапа, г. Новороссийска, Крымского и Темрюкского районов.

Просмотров: 357 | Добавил: ds4anapa | Рейтинг: 0.0/0