Главная » 2019 » Август » 24 » Этот замечательный Яблочный спас
Этот замечательный Яблочный спас

19 августа по традиции весь христианский мир отмечается праздник «Преображение Господня», который в народном календаре называется Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду - был проведено мероприятие познавательно-развлекательного характера "Яблочный Спас".

В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, яблок, чтение художественной литературы; исследование яблок (на вкус, цвет, запах), викторины. Этот очень красивый, добрый, «вкусный» праздник проводился с участием детей среднего и старшего дошкольного возрастов. Праздники такого характера формируют у детей живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Воспитанники с интересом узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый Спас посвящен новому урожаю меда и называется – Медовый. Второй Спас - Яблочный. По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и начало преображения природы. В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером, с песнями, выходили в поле, чтобы проводить солнце, а с ним и лето, На Яблочный Спас в церквях освящают плоды нового урожая и считается, что яблоки после этого становятся чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание и оно обязательно сбудется. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, пекут первый каравай из муки нового урожая пшеницы и в конце августа созревают орехи.

Праздник прошел весело и задорно. После праздника проводилась дегустация сладких, наливных яблочек с медом.

Праздник удался на славу!

Просмотров: 121 | Добавил: ds4anapa | Рейтинг: 5.0/1